借:生产成本——制造费用(A+B) 100000
借:生产成本——制造费用(A+B) 100000——水电燃料、折旧费、人员工资等 100000贷:库存现金(银行存款) 200000 不是题目中只是说共有100000吗?并没有分别说呀?
借:库存商品——产成品 1200000的由来请解释一下?
答案116万是正确的,只是解析有错。分析如下:在生产中,算制造费用有两部分来源,一是水电燃料、折旧费、人员工资等 100000,这是AB产品共同承担的;二是生产AB产品发生的生产人员的工时工资,生产A产品的人员工资为5000*20=100000,B的为3000*20=60000,一共加起来算为16万,也是算入制造费用中的。 所以制造费用一共是26万。又因为领用原材料耗用90万,所以最终分录可写为
借:库存商品——产成品1160000 贷:生产成本——原材料成本 900000
——制造费用 260000
1&2、
生产车间发生管理人员工资、折旧费、水电费等100000元,这笔钱是计入“制造费用”的,
但是,题目说了,采用生产工人工时比例法对制造费用进行分配,所以:
.制造费用分配率=100000/(5000+3000)=12.5元/小时,
A产品应分配的制造费用=5000*12.5=62500
.B产品应分配的制造费用=3000*12.5=37500
3&4、
生产产品的时候,A产品耗用原材料4000吨,B产品耗用原材料2000吨,原材料单价为每吨150元;生产A产品发生的直接生产人员工时为5000小时,B产品为3000小时,每工时的标准工资为20元;
生产成本包括直接成本和间接成本,也就是包括了制造费用和这里的原材料的费用。
所以,
A产品的生产成本=4000*150+5000*20 +62500=762500
B产品的生产成本=2000*150+3000*20 +37500=397500
5、写分录
首先,生产之前,要领用原材料,原材料减少,同时生产成本——直接材料 增加。
所以分录是:
借:生产成本——直接材料 900000 (A+B=6000*150)
贷:原材料 900000
接着,在生产过程中,发生各种水电费,人员工资,水电费是制造费用,直接工资是生产成本。制造费用和生产成本增加,同时库存现金减少。
所以分录是:
借:生产成本——直接人工 160000
制造费用 100000
贷:库存现金/银行存款 260000
最后,产品生产好了,入库,这个时候要结转生产成本,同时库存商品增加。
所以分录是:
借:库存商品——产成品 1160000
贷:生产成本——直接材料 900000
——直接人工 160000
制造费用 100000
2013年5月,甲公司某生产车间生产完成A产品200件和B产品300件,月末完工产品全部入库。有关生产资料如下:
(1)领用原材料6000吨,其中A产品耗用4000吨,B产品耗用2000吨,该原材料单价为每吨150元;
(2)生产A产品发生的直接生产人员工时为5000小时,B产品为3000小时,每工时的标准工资为20元;
(3)生产车间发生管理人员工资、折旧费、水电费等100000元,该车间本月仅生产了A和B两种产品,甲公司采用生产工人工时比例法对制造费用进行分配。假定月初、月末均不存在任何在产品。
要求:
(1)计算A产品应分配的制造费用;
(2)计算B产品应分配的制造费用;
(3)计算A产品当月生产成本;
(4)计算B产品当月生产成本;
(5)编制产品完工入库的会计分录。
答案:62500,37500,762500,397500,借@库存商品@1160000;贷@生产成本@1160000;
解析:1&2、 生产车间发生管理人员工资、折旧费、水电费等100000元,这笔钱是计入“制造费用”的, 但是,题目说了,采用生产工人工时比例法对制造费用进行分配,所以: .制造费用分配率=100000/(5000+3000)=12.5元/小时, A产品应分配的制造费用=5000*12.5=62500 .B产品应分配的制造费用=3000*12.5=37500 3&4、 生产产品的时候,A产品耗用原材料4000吨,B产品耗用原材料2000吨,原材料单价为每吨150元;生产A产品发生的直接生产人员工时为5000小时,B产品为3000小时,每工时的标准工资为20元; 生产成本包括直接成本和间接成本,也就是包括了制造费用和这里的原材料的费用。 所以, A产品的生产成本=4000*150+5000*20 +62500=762500 B产品的生产成本=2000*150+3000*20 +37500=397500 5、写分录 首先,生产之前,要领用原材料,原材料减少,同时生产成本——直接材料 增加。 所以分录是: 借:生产成本——直接材料 900000 (A+B=6000*150) 贷:原材料 900000 接着,在生产过程中,发生各种水电费,人员工资,水电费是制造费用,直接工资是生产成本。制造费用和生产成本增加,同时库存现金减少。 所以分录是: 借:生产成本——直接人工 160000 制造费用 100000 贷:库存现金/银行存款 260000 最后,产品生产好了,入库,这个时候要结转生产成本,同时库存商品增加。 所以分录是: 借:库存商品——产成品 1160000 贷:生产成本——直接材料 900000 ——直接人工 160000 制造费用 100000